Тренировочная эвакуация

Во исполнение протокола поручений главы Администрации г.Шахты Ковалева А.В., по результатам планерного совещания Губернатора РО Голубева В.Ю. от 06.05.2019, на основании приказа Департамента образования г.Шахты от  14.05.2019 №252 «О проверке работоспособности систем оповещения и сигнализации в образовательных организациях» и в целях обеспечения сохранности жизни и здоровья обучающихся лицея 16 мая 2019 в 9:00 была проведена тренировочная эвакуация учащихся по порядку действий при возникновении чрезвычайной ситуации. Ответственный за проведение тренировки — учитель  ОБЖ Неруш С. К. Вывод учащихся производил учитель, ведущий урок.

1. Правила безопасности
  2. Паспорт дорожной безопасности на 2017-2018 гг ​​ https://yadi.sk/i/oFhPRshL3aExCL

Схема безопасного маршрута движения обучающихся от дома в школу и обратно на 2015-2016 г.. Схема 1, Схема 2, Схема 3, Схема 4

3. ПАМЯТКА поведения при возникновении террористической угрозы

При нахождении в общественных местах, совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свёртки или другие бесхозные предметы, в которых потенциально могут быть размещены взрывные устройства.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, постарайтесь установить, кому она принадлежит.

Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о найденном предмете сотрудникам спецслужб (МВД, ФСБ, МЧС).

Если предмет обнаружен в транспорте – немедленно сообщите водителю транспортного средства; если предмет обнаружен в учреждении – руководителю учреждения.

Постарайтесь принять меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от места потенциально опасной находки.

При этом действуйте спокойно: не создавайте панику, не кричите, не создавайте нервозной обстановки.

РОДИТЕЛИ!

Разъясняйте детям, что любой предмет, найденный или оставленный на улице, иных местах) может представлять опасность для жизни!

Обращайте внимание на подозрительных граждан, которые выдают себя следующими признаками: нервно оглядывается, неадекватно ведут себя, «проверяя» что-то в багаже. Также обратите внимание на несоответствие размера одежды на человеке. В данной ситуации отойдите на безопасное расстояние и немедленно сообщите об этом человеке сотрудникам органов охраны правопорядка.

Подробная инструкция о поведении в случае террористической угрозы размещена на сайте Правительства Ростовской области: http://www/donland.ru