Образование

МБОУ СОШ №23 г.Шахты осуществляет образовательную деятельность в соответствии со Свидетельством о государственной аккредитации выданной Региональной службой по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области №2873 от 03 декабря 2015г.

Срок действия Свидетельства до 27 апреля 2023г.

Обучение и воспитание в МБОУ СОШ №23 г.Шахты ведутся на русском языке. Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ:

Начальное общее образование — 1-4 классы (нормативный срок обучения 4 года); обеспечивает обучающимся освоение образовательных программ начального общего образования. Задачами этой ступени образования являются овладение обучающимися чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Общеобразовательные программы начального общего образования: УМК "Гармония" (4 класс), образовательная программа «Школа России» (1-3 классы).

Основное общее образование — 5-9 классы (нормативный срок обучения 5 лет); обеспечивает овладение обучающимися образовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности, склонностей, интересов и способностей, способствует социальному самоопределению. Общеобразовательные программы основного общего образования.

Среднее общее образование — 10-11 классы (нормативный срок освоения 2 года), является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего общего образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

Общеобразовательные программы среднего общего образования.

С учетом потребностей и возможностей личности обучающихся общеобразовательные программы в МБОУ СОШ №23 г.Шахты осваиваются в очной форме, в формах семейного образования или самообразования, а также в индивидуальной форме – домашнее обучение. Допускается сочетание указанных форм освоения общеобразовательных программ.

Для всех форм получения образования в рамках конкретной основной общеобразовательной программы действует единый федеральный государственный образовательный стандарт.

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов:

В МБОУ СОШ №23 г.Шахты в 2021-2022 учебном году обучается 317 человек

135

172

10

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами в МБОУ СОШ №23 г. Шахты в 2021-2022 учебном году - 0.

МБОУ СОШ №23 г. Шахты не реализует профессиональные образовательные программы.

Языки, на которых осуществляется обучение. Статья 14. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

В образовательной организации осуществляется преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации (русский) в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ  в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, а также в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании, осуществляющей образовательную деятельность введено изучение иностранного языка (английский) со 2 класса по 11 класс.

Обучение и воспитание в организации ведется на русском языке.

Основные образовательные программы:

Основная образовательная программа ФГОС ООП 5-8 классы 2020-2021 учебный год.

Основная образовательная программа ФГОС ООО 9 класс 2020-2021 учебный год.

Основная образовательная программа ФГОС НОО 2020-2021 учебный год ("Школа России")

Адаптированные образовательные программы в МБОУ СОШ №23 г. Шахты используются во 2-м классе.

АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (вариант 2) МБОУ СОШ № 23 г. Шахты

Календарный учебный график на 2020-2021 учебный год

Перечень образовательных услуг, оказываемых БЕСПЛАТНО, представлен в Учебных планах.

Учебный план

Учебный план является локальным нормативным правовым актом и неотъемлемой частью организационного раздела соответствующей основной образовательной программы и механизмом ее реализации.

Учебный план муниципального бюджетного образовательного учреждения г.Шахты Ростовской области «Средняя общеобразовательная школа №23» призван обеспечить реализацию целей и задач образования, которые определены действующим Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении (постановление Правительства РФ от 19.03.2001 № 196), направлен на осуществление региональной образовательной политики, способствующей формированию и сохранению единого образовательного пространства и направленной на реализацию национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего образования.

Учебный план реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности. Общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки обучающихся не превышает установленные требования.

Учебный план МБОУ СОШ №23 г. Шахты на 2020-2021 учебный год

Образовательные программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий - не реализуются.

Продолжительность каникул на 2020-2021 учебный год

Внутришкольный контроль качества образования МБОУ СОШ №23 г. Шахты