Общеобразовательные организации до 12 апреля переходят на реализацию образовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

В соответствии с приказом минобразования Ростовской области № 213 в общеобразовательных организациях с 01.04.2020 (либо с иного ранее запланированного в соответствии с календарными планами-графиками дня выхода с каникул) до 12.04.2020 будет организован переход на реализацию образовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Обучение будет организовано в соответствии с приказом Минпросвещения России «Об утверждении временного порядка сопровождения реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий». В Минпросвещения России также подготовлены методические рекомендации по организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Кроме того, подготовлены и направлены в муниципальные органы управления образованием региональные методические рекомендации по применению электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с указанием имеющихся электронных образовательных ресурсов и порядка действий образовательных организаций при организации дистанционного обучения.

Для обучающихся 1-4 классов, родители которых не имеют возможности оставить детей на указанный период дома, в школах возможна организация дежурных групп численностью не более 15 человек, обеспечив проведение санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий.