Праздник казачьей культуры в городе Шахты

В клубе «Южный» прошло знаменательное событие для нашего города - казачий праздник, посвященный открытию казачьего культурно-патриотического центра «СПОЛОХ» (Автономная некоммерческая организация).

В этот же день стартовал первый городской фестиваль казачьей культуры и творчества «Александровск-Грушевские зори».
Руководителем центра стал Роман Иванов (Общественная организация «Православное войско казаков Дона» и.о. атамана).
Открывая центр глава администрации города Шахты Андрей Ковалев поздравил всех с казачьим праздником и выразил надежду на то, что фестиваль станет традиционным.
- Сегодня очень много делается в нашей стране президентом Владимиром Путиным и областным руководством в лице губернатора Василия Голубева по поддержке и развитию казачества. У того народа, который помнит свою историю, чтит подвиги своих героев, память предков, сохраняет и приумножает культуру и традиции, есть будущее. Уверен, что с такими талантливыми ребятами, которые сегодня выступают и таким замечательным коллективом «Надежда», который позиционирует наш город, как город казачьей культуры, у нас все получится, - сказал А.В. Ковалев.
В фойе клуба развернулась творческая выставка школ города со статусом «Казачья». На сцене выступили самые лучшие коллективы города.
Для всех участников казачьего праздника приготовили уху и шулюм. В завершение праздника казаки провели казачьи традиционные спортивные игры.

 

 

 

 

Учредители центра - атаман казачьего объединения «Область войска Донского «Александровск-Грушевский казачий юрт» Василий Колено, атаман регионального общественного объединения «Казаки нижнего Дона» Геннадий Черненко, атаман Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское» Дмитрий Суворов.