Презентация ЖИВУ НА ДОНУ

Правительством Ростовской области совместно с правоохранительными органами региона реализуется уникальный патриотический проект «Живу на Дону». Данный проект уникален своим содержанием, так как позволяет использовать материал не только в урочное время, но и также на занятиях внеурочной деятельности. Так, например, на занятиях внеурочной деятельности активно используется одна из основополагающих книг "История юного казака". Книга юного казака представлена в увлекательной и доступной форме. Она рассказывает о происхождении казаков, устройстве их быта, занятиях в мирное время, традициях и воспитании детей. Большое внимание уделяется теме православия и роли казаков в истории нашей страны, служению Войска Донского российскому государству. Завершает том глава, которая рассказывает о казачьих кадетских корпусах в Ростовской области. 
 

Книга юного патриота рассказывает о героизме и мужестве защитников и жителей Ростовской области, которые остановили натиск немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны и повернули вражеские орды вспять. Ярким дополнением повествования стали отрывки из воспоминаний очевидцев тех далеких событий и художественные рассказы А.Ю. Кудрякова. Заключительная глава книги повествует о том, как нынешние жители Ростовской области чтут память героев, отдавших свою жизнь в борьбе с фашистскими захватчиками, об акциях «Бессмертный полк» и «Правнуки победителей», а также о Народном военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

Книга юного пограничника рассказывает о становлении пограничной службы, начиная с Древнерусского государства, и о том, кто были первые пограничники на территории Дона. Отдельное внимание уделяется тому, как устроена государственная граница, какую службу несут современные пограничники и кто им помогает в столь важной работе. Кроме того, здесь рассказывается об учебных заведениях ФСБ России пограничного профиля. Интересным дополнением этого тома сборника стали описания фильмов и книг о пограничниках. 

 

 

Прикрепленные файлы: 
Категория информации: