Работа МБОУ СОШ №23 г. Шахты по направлению «казачье» учреждение.

Приказ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области о присвоении областного статуса "казачье" МБОУ СОШ №23 г. Шахты

 

    Работа МБОУ СОШ №23 г. Шахты по направлению «казачье» учреждение.

 

     На основании приказа №546 от 19.09.2001 г. Министерства общего и профессионального образования Ростовской области МБОУ СОШ № 23 г. Шахты в 2001 году был присвоен статус «Казачье» учреждение, благодаря этому большое внимание стало уделяться углубленному изучению быта и жизни казаков, их традициям и обычаям.

    Мы живём в Донском крае, а наш край – казачий, а значит, подрастающему поколению продолжать его традиции, его былую славу. Умелое сочетание казачьих традиций и инноваций в современной школе – залог успешного формирования личности учащихся.

    Л.Н. Толстой сказал: «Казаки создали историю России». В вопросе возрождения казачества важную роль играет просветительская работа. Большая роль здесь отводится тематическим классным часам. За период с 2019 по 2020 гг. в школе были запланированы и проведены классными руководителями совместно с учащимися классные часы на темы:

 1. «Донской край – мой край»

2. «Обычаи и праздники казаков»

3. «Первые казачьи городки. Жилище казака»

4. «У истоков казачества»

5. «Казачьи посиделки»      

6. «История донского казачества в лицах»

7. «Заповеди казаков»

8. «Казаки на страже рубежей Родины»

9. «Возрождение казачества – это не ребячество»

10. «Воспитание в казачьих семьях» и другие.

    В течение 2019-2020 учебного года в целях сохранения духовного и исторического наследия казачества Дона, воспитания уважения в отечественной истории и символам государства, культурным ценностям и традициям межнационального общения в МБОУ СОШ 23 г. Шахты ведется работа по содействию эффективному развитию целостной системы непрерывного разноуровнего казачьего образования.

     В 2018 году состоялось торжественное открытие 2-го зала школьного музея – «Зал казачьего быта». Гостям и учащимся были представлены 4 зоны, которые наглядно демонстрируют казачьи костюмы разных времен, предметы быта, типичный интерьер казачьей избы, казачьи народные ремесла.

    В начале учебного года традиционно пополняется список членов организации «Донцы». Количественный состав постоянно растет. Начиная с 18 человек (в 2018 г.) к настоящему времени список донцов вырос до 35 человек. Из них в начальном звене – 12 человек, в среднем – 14 человек, в старшем – 9 человек. Каждый год в школе проходит посвящение в казачата, приуроченное к православному празднику «Покрова Пресвятой Богородицы» (14 октября).

    С начальной ступени ребята на занятиях внеурочной деятельностью занимаются казачьими спортивными играми, изучают историю и культуру. Мы проводим встречи с ветеранами локальных войн, тружениками тыла, детьми войны, частыми гостями у нас бывают казаки Александровск-Грушевского юрта, казаки КМО «Донцы» г. Шахты.

   В воспитании немалую роль играет реализация дополнительной образовательной программы в рамках казачьей школы. Она имеет социально-педагогическую направленность и реализуется в работе кружка «Музейное дело». Данная программа целесообразна, т.к. пробуждает интерес к изучению истории казачества, традициям казаков. Своей целью мы ставим привитие интереса к истории, развитие и воспитание нравственной и духовной личности. Воспитательная задача не менее важна: воспитать чувство гордости, уважения и сопричастности судьбам жителей Донского края. Деятельность направлена на изучение предметов быта, одежды, уклада хозяйственной жизни казаков Донского региона. Работе такого кружка предшествовало открытие 2 зала музея казачьего быта. Программа работы рассчитана на 2 года, а возраст обучающихся составляет 11-17 лет.

Руководит кружком учитель истории Акимова Е.Б., на занятиях изучается литературный, фольклорный, исторический материал. Считаем, что реализация данной программы позволяет решить проблему формирования национального этнического самосознания, формирует мировоззрение подрастающего поколения.

Реализация казачьего ученического самоуправления

    В школе проводится подготовительная работа по созданию «казачьей республики» как модели ученического самоуправления. На данном этапе мы формируем нормативные документы, которые будут регламентировать деятельность республики, если такую модель примут наши казаки и казачки.

Мероприятия, проведенные с казачьими обществами.

  • Казаки Александровск-Грушевского юрта (атаман Василий Колено) помогли в работе по открытию второго зала музея казачьего быта;
  • КМО «Донцы» (атаман В.А. Голотвин): выставки русского оружия, организация традиционного казачьего угощения на Масленицу, Покров;
  • Помощь в изучении элементов строевой подготовки, топографии, медицине, огневой и физической подготовке при участии учащихся школы в городской игре «Отвага»;
  • Помощь в акции «Ветеран живет рядом»;
  • Конкурс семейных фотоальбомов «Дорога отцов-дорога героев»;
  • Уроки мужества (участие и проведение) «Память Великой Победы»;
  • Помощь в акции «Подарок солдату», «Подарок ветерану»;
  • Участие в общегородском конкурсе «Вольная станица», «Донская казачка»;
  • Организация и помощь в участии в выставке казачьих экспонатов в клубе «Южный»;
  • Помощь в организации Дня Допризывной молодежи, экскурсия в ВЧ 37-22;
  • Организация кружка фланкировки «Терек» на базе школы.
  • Полевые выходы, изучение военных навыков, навыков казачьих боевых искусств;
  • Совершенствование физической подготовки через организацию турниров, соревнований «Казачья Спартакиада»

    Таким образом, казачье образование в МБОУ СОШ №23 г. Шахты – это залог воспитания достойного поколения. Православие – религия, с которой судьба казачества связана очень тесно. «Православный» и «казак» всегда были и есть тождественные понятия. Казаки возносят свою молитву: «Слава, Боже, тебе, что мы есть казаки!». Казак с молитвой и в походе, и в труде.

 

Категория информации: