РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ

При проведении ЕГЭ используется стобалльная система оценки (кроме ЕГЭ по математике на базовом уровне, результат которого определяется по пятибалльной шкале).

Выполненная экзаменационная работа оценивается в первичных баллах.

Количество первичных баллов за выполнение каждого задания можно узнать в демонстрационном варианте КИМ ЕГЭ по предмету.

Для объективной оценки уровня подготовленности участника ЕГЭ применяется специальная методика шкалирования результатов ЕГЭ, с помощью которой первичные баллы переводятся в тестовые, которые и устанавливают итоговый результат ЕГЭ по 100-балльной шкале.

По каждому предмету ЕГЭ установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение основных общеобразовательных программ.

Распоряжением Рособрнадзора от 04.09.2014 №1701-10 установлено минимальное количества баллов единого государственного экзамена, необходимое для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета:

- по русскому языку 36 баллов;

- по математике 27 баллов;

- по физике 36 баллов;

- по химии 36 баллов;

- по информатике и ИКТ 40 баллов;

- по биологии 36 баллов;

- по истории 32 балла;

- по географии 37 баллов;

- по обществознанию 42 балла;

- по литературе 32 балла;

- по иностранным языка (английский, французский, немецкий, испанский) 22 балла.

После проверки работ на региональном (часть 2) и федеральном уровне (централизованная проверка части 1) ГЭК на своем заседании рассматривает результаты ЕГЭ по каждому общеобразовательному предмету и принимает решение об их утверждении или отмене. Утверждение результатов ЕГЭ осуществляется в течение 1-го рабочего дня с момента получения результатов централизованной проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ.

Затем результаты ЕГЭ передаются в образовательные учреждения, а также органы местного самоуправления и учредителям для ознакомления участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ.

Ознакомление участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее 3-х рабочих дней со дня их утверждения ГЭК.

По решению ГЭК ознакомление участников ЕГЭ со своими результатами может осуществляться с использованием информационно-коммуникационных технологий в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

Если участник не согласен с результатами ЕГЭ, он может подать апелляцию в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов.

Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему.

Результаты ЕГЭ действительны в течение 4 лет, следующих за годом получения этих результатов.

НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ЕГЭ

Если выпускник текущего года получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать этот экзамен в этом же году. Сделать это можно в резервные дни в текущем году, которые устанавливаются ежегодным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.

Если выпускник текущего года получает результаты ниже минимального количества баллов и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году.

Для повторного прохождения ГИА следует восстановиться в организации, осуществляющей образовательную деятельность на срок, необходимый для прохождения ГИА.

ВНИМАНИЕ!

Выпускник должен иметь при себе:

1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт).

2. Геливую, капиллярную ручку с черными чернилами.

Свидетельство о рождении не является документом, удостоверяющим личность.

Обучающимся во время проведения экзамена в ППЭ ЗАПРЕЩАЕТСЯ иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Лица, допустившие нарушение указанных требований или иное нарушение установленного порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена, что влечет за собой аннулирование результатов ЕГЭ без предоставления права пересдачи экзамена в текущем году.

Нормативно-правовые документы по организации и проведению ГИА-11

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ (по состоянию на 3 октября 2016 года) - СКАЧАТЬ

Приказ Минпросвещения России №190/1512 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» - СКАЧАТЬ

Официальный информационный портал ЕГЭ (Единого Государственного Экзамена)