Доступная среда

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ОО

Получение образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов является одним из основных и неотъемлемых условий для их успешной самореализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В качестве основной цели в области реализации права на  образование детей с ОВЗ и детей-инвалидов в школе рассматривается создание условий для получения образования всех детей данной категории с учётом их индивидуальных особенностей.

Задачи:

  • обеспечение условий для реализации прав  учащихся с ОВЗ и детей инвалидов на получение образования;
  • организация качественной коррекционно-реабилитационной работы с учащимися с различными формами отклонений и развития;
  • сохранение и укрепление здоровья обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов на основе совершенствования образовательного процесса;
  • создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей детей с ОВЗ и детей-инвалидов;
  • расширение материальной базы и  ресурсного обеспечения школы для организации обучения  детей с ОВЗ и детей-инвалидов;
  • совершенствование системы кадрового обеспечения.

 

Паспорт доступности для инвалидов объекта (МБОУ СОШ № 23) и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

Сведения о результатах работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью по реализации программ дополнительного образования

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

     В МБОУ СОШ №23 г. Шахты имеются следующие условия для обеспечения доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Парковка для легкового(личного) транспорта располагается во внутреннем дворе школы ,а также  есть возможность поставить личный транспорт на площадке, расположенной в непосредственной близости от въезда и входа на территорию  МБОУ СОШ №23 г.Шахты.
Вход на территорию расположен на уровне тротуара.
Пути прохода к объекту, пути движения имеют достаточную ширину для проезда инвалидной коляски.
Лифты (иные подъемные устройства) для перемещения внутри школы типовым проектом здания не предусмотрены.
Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья получают необходимую помощь сотрудников школы при входе и при перемещении внутри здания.
Инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, иным категориям по медицинским показаниям могут быть предоставлены образовательные услуги по месту жительства (обучение на дому по индивидуальному учебному плану).

На 01.09.2023 г. материально-техническая база школы состоит из:

  • 23 учебных кабинетов; 
  • 1 стационарный компьютерный класс (10учебных мест+1пк учителя), 3 мобильных компьютерных класса;
  • 9 мультимедийных кабинетов, из них 2 кабинетов с интерактивной доской;
  • спортивного зала, спортплощадки;
  • зала для ритмики;
  • столовой, оснащенной соответствующим оборудованием;
  • медицинского кабинета, 
  • кабинет оснащенный инновационным программно-аппаратным комплексом «АРМИС», позволяющим качественно исследовать сердечно-сосудистую, дыхательную, зрительную, слуховую и нервную системы обучающихся;
  • библиотеки (с общим фондом 19402 томов).

Интегрированный кабинет биологии, химии и физики, а так же кабинет начальных классов оборудованы Программно-аппаратными комплексами:

оборудование кабинета химии 

Мобильный компьютерный класс (кабинет № 11 физика+химия+биология)

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса на 01.09.2023 г.

Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть и имеют доступ к сети Интернет (в соответствии с нормами закона ФЗ РФ № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») и могут быть использованы всеми участниками учебного процесса, в том числе и инвалидами и лицами с ОВЗ .

Кабинет химии, биологии, физики 

Сведения о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информационным центром школы является школьная библиотека, в которой собраны и систематизированы материалы в помощь учебно-воспитательному процессу, оформлены подборки материалов в помощь классному руководителю, по подготовке к экзаменам, материалы к памятным историческим и литературным датам.

 Библиотека МБОУ СОШ № 23 является центром культуры и чтения, информационно-ресурсный базой. Работа библиотеки направлена на поддержку и расширение учебной деятельности школьников, развитие у учащихся потребности в чтении и непрерывном образовании, помощь в совершенствовании способностей, умения и навыков эффективного поиска, переработки и использования информации различного характера. 

Реализация образовательной программы обеспечивается доступом обучающихся, в том числе  инвалидов и лиц с ОВЗ, к библиотечному фонду, наличием учебников, учебно-методических, методических пособий, разработок и рекомендаций по всем дисциплинам и видам занятий, а также наглядными пособиями, аудио-, видео- и мультимедийными материалами. Источники учебной информации отвечают современным требованиям. Библиотечный фонд может быть использован всеми участниками учебного процесса, в том числе и инвалидами и лицами с ОВЗ .

 

Сведения о специальных условиях питания

Питание обучающихся школы  организовано в соответствии со ст.37 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», нормами СанПиНа 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» и постановлением Администрации города Шахты от 21.08.2014 №5171 «Об организации льготного питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений на территории муниципального образования «Город Шахты» (с изменениями от 13.12.2019, 06.04.2020).

Дети-инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатное горячее питание в соответствии с десятидневным (примерным) меню и действующими натуральными нормами питания, требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов:

1. один раз в день — детям-инвалидам согласно меню, утвержденному исполнителем услуг;

2. два раза в день (завтрак и обед) – детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), согласно меню, утвержденному исполнителем услуг.

Режим питания обучающихся предполагает прием пищи в определенное время в соответствии с графиком питания обучающихся.

Качество продукции ежедневно контролируется бракеражной комиссией МБОУ СОШ №23г. Шахты в составе 4 человек, что находит отражение в бракеражных журналах. На пищеблоке МБОУ СОШ №23 г.Шахты созданы и поддерживаются необходимые санитарные условия. Пищеблок оснащен  технологическим оборудованием, набор помещений и оборудования полностью соответствует типу пищеблока. Технологическое оборудование пищеблока соответствует техническим и санитарным условиям, находится в рабочем состоянии. Столовая обеспечена умывальниками, установленными из расчета пропускной способности столовой. 

Рацион школьного питания

Меню достаточно разнообразное. Разнообразие достигается путем использования достаточного ассортимента продуктов и различных способов кулинарной обработки. В рационе ежедневно присутствуют мясо или рыба, молоко и молочные продукты, сливочное и растительное масло, хлеб и хлебобулочные изделия, овощи. В течение недели в рационе обязательно присутствуют крупы и макаронные изделия, сметана, сыр, яйца, творог, кондитерские изделия, обязательно включаются свежие овощи, зелень, картофель, натуральные соки и витаминизированные продукты.

 

Сведения о специальных условиях охраны здоровья;

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» МБОУ СОШ №23 г.Шахты создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Основные направления охраны здоровья:

- оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

- организация питания учащихся;

- определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

 - пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

- организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

- прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

- профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;

- обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;

- профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;

- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

 

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

  • электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует сайт.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент-фильтрации.  Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей школы закрыт.

Доступ в кабинеты, оборудованные компьютерами и сетью интернет, не осложнен для лиц с ограниченными возможностями передвижения.
Информационные системы могут быть использован всеми участниками учебного процесса, в том числе и инвалидами и лицами с ОВЗ .

 

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru/

Электронные образовательные ресурсы:

https://resh.edu.ru

http://eor-np.ru/

http://www.edusite.ru/

http://rusobr.ru/

http://eorhelp.ru/ 

Сборник "Опыт комплексного применения информационно - коммуникационных технологий в школе" 

Видео - ролики ЭОР-21

Полезные сайты

  • Минпросвещения России: http://минобрнауки.рф
  • Министерство общего и профессионального образования Ростовской области: http://rostobr.ru
  • Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru
  • Официальный информационный портал Единого Государственного Экзамена http://www.ege.edu.ru/
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/
  • Федеральный институт педагогических измерений http://fipi.ru/
  • Федеральный портал «Российское образование»:  http://www.edu.ru
  • Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»:  http://window.edu.ru
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:http://school-collection.edu.ru
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов: http://fcior.edu.ru
  • Сайт КПМО: http://www.kpmo.ru/
  • Безопасный интернет для детей: законодательство, советы, мнения, международный опыт: http://i-deti.org/
  • Департамент образования г.Шахты: www.shakhty-edu.ru
  • «Административные регламенты», содержащий информацию об административных регламентах предоставления муниципальных услуг в сфере образования: http://www.shakhty-edu.ru/taxonomy/term/57
  • «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»www.gosuslugi.ru
  • «Портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области»  www.61.gosuslugi.ru
  • Портал многофункциональных центров Ростовской области  www.mfc61.ru
  • Администрация г.Шахты  http://www.shakhty-gorod.ru/
  • «Горячая линия» по борьбе с коррупцией Министерства общего и профессионального образования Ростовской области  http://www.rostobr.ru/feedback/hotlines/
  • «Горячая линия» по борьбе с коррупцией Департамента образования г.Шахты: http://shakhty-edu.ru/hotline
  • Всероссийский профориентационный портал «Траектория успеха»: http://школа-профориентация.рф/
  • Международный квест по цифровой грамотности СЕТЕВИЧОКwww.сетевичок.рф
  • Национальный рейтинг детей и молодежи «Страна молодых»www.странамолодых.рф

Доступ к электронным образовательным ресурсам  может быть использован всеми участниками учебного процесса, в том числе и инвалидами и лицами с ОВЗ .

 

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования - отсутствуют 

Наличие  общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - отсутствует.